Псков. Около 50 представителей молодежных организаций собрались в Пскове, чтобы обсудить свои проблемы

Опубликовано: 14 апреля 2004 г. в 13:24 24 0Нет комментариев0

Порядка 50 представителей некоммерческих организаций (НКО) из Псковской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга собрались 14 апреля в Пскове на семинар "Развитие молодежных организаций региона Чудского озера". Как передает корреспондент ПАИ, среди участников - представители Красного Креста, Евросоюза, комитетов по делам молодежи городов и областей, Лиги молодых депутатов, студенческого правительства и другие.

Встречу открыли координатор Псковской областной общественной организации (ПООО) "Чудской проект" Сергей Тимофеев и председатель "Чудского проекта" Ольга Василенко, которые рассказали о реализации проекта и основных целях проходящего семинара. С.Тимофеев отметил, что в ходе работы участникам семинара предстоит обсудить роль и место НКО в регионе, возможности их взаимодействия, наметить пути решения региональных проблем силами НКО, обсудить перспективы развития молодежной политики в регионе.

По словам Сергея Тимофеева, в рамках разработки программы развития некоммерческих организаций региона Чудского озера необходимо реализовывать такие цели, как повышение уровня региональной информированности и сотрудничества между некоммерческими организациями, органами государственной власти, бизнес-структурами и заинтересованными лицами.

Особое внимание Сергей Тимофеев уделил необходимости создания единой базы некоммерческих организаций в сети Интернет. "Заинтересованному человеку приходится собирать информацию о проекте по обрывкам, по разным источникам - газетам, заметкам, буклетам, а нам необходима общая сформированная база", - сказал С.Тимофеев.

Ольга Василенко представила основные вехи истории и суть проекта разработки и реализации программы управления бассейном Псково-Чудского озера. По ее словам, план действий программы включает сокращение биогенной нагрузки, рациональное использование природных ресурсов и охрану экосистем в трансграничном регионе.

Псковско-Чудское озеро является самым большим трансграничным объектом в Европе - общая площадь составляет 3555 км2. Это периферийная территория, на которой проживает порядка 1 млн. жителей. "Нашей задачей является улучшение качества жизни региона Чудского озера, поэтому на данном семинаре присутствуют представители Псковской и Ленинградской областей", - объяснила О.Василенко. Останавливаясь на основных сферах деятельности программы, Ольга Василенко назвала экологическое, образовательное, социологическое, экономическое направления, а также работу с органами местного самоуправления и НКО.

В ходе однодневного семинара участники проведут дискуссию по вопросу позиционирования молодежных групп в регионе Чудского озера, разработают ряд предложений по развитию региона Чудского озера.

Напомним, что Псковская областная общественная организация (ПООО) "Чудской проект" зарегистрирована в 1997 году. С того времени и по сегодняшний день на территории области реализовывается целый ряд проектов и программ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.