До 2008 года продлили упрощенный порядок получения российского гражданства

Опубликовано: 13 марта 2006 г. в 10:04 14 0Нет комментариев0

Федеральным Законом от 3 января 2006 года упрошённый порядок приёма в Российское Гражданство продлен до 1 января 2008 года. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела УФМС России по Псковской области Константин Колесников, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального Закона от 31.05.02 г. "О гражданстве Российской Федерации" "упрощенный порядок" подразумевает прием в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР.

При этом прием в гражданство РФ осуществляется без оформления вида на жительство и без соблюдения условий, предусмотренных при приеме в гражданство Российской Федерации в "общем порядке": проживание 5 лет по виду на жительство, наличие законного источника средств к существованию и владение русским языком. Для получения гражданства Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства должен предоставить паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

Также необходимы документы, подтверждающие наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом, свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР, отказ от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства иностранного государства в Российской Федерации, либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации требуются так же документы, подтверждающие родство, изменение фамилии и т.п. – свидетельство о регистрации (расторжении) брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), архивные справки и т. п.

Принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке происходит в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Прием в гражданство в общем порядке осуществляется в срок до одного года.

За 2005 год Управлением внутренних дел Псковской области принято в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2 тыс. 132 иностранных гражданина, прибывших из стран бывшего СССР. Упрощенный порядок приема в гражданство в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 31.05.02 г. "О гражданстве Российской Федерации" действовал до 1 января 2005 года.

Кроме того, Константин Колесников отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ от 19 июля 2004 года "Вопросы Федеральной миграционной службы" с 1 января 2006 года создано Управление Федеральной миграционной службы по Псковской области, которому переданы функции паспортно-визовой службы, в том числе и производство по делам о гражданстве Российской Федерации. Районные подразделения паспортно-визовой службы вошли в Управление и стали именоваться отделами (территориальными пунктами) УФМС России по Псковской области. Поэтому заявления о приеме в гражданство Российской Федерации следует подавать в территориальные подразделения УФМС России по Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.