Пенсионер отсудил у Дновской больницы 100 тысяч рублей

Опубликовано: 2 мая 2012 г. в 10:15 6 0Нет комментариев0

Пресс-релиз и. о. прокурора Дновского Константин Сергеев.

Прокурор Дновского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах Александра Бердникова к ГБУЗ "Дновская РБ" о компенсации морального вреда из-за неоказания необходимой помощи.

Установлено, что 4 марта 2011 года пенсионер Александр Бердников обратился в пункт скорой медицинской помощи МУ "Дновская ЦРБ" (в настоящее время ГБУЗ "Дновская РБ") с просьбой о госпитализации его в неврологическое отделение в связи с ухудшением состояния здоровья и имеющимся направлением врача НУЗ "Узловая поликлиника на станции Дно" ОАО "РЖД".

Бердникову отказали в госпитализации в связи с отсутствием в отделении свободных мест. Согласно акту комиссионного медицинского исследования № 58 от 5 октября 2011 года у пенсионера развилось заболевание - острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, которое требовало госпитализации. Имеющееся заболевание повлекло длительное расстройство здоровья на срок более трёх недель и по данному признаку квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью человека.

В результате виновного бездействия ответчика причинён ущерб здоровью Бердникова. Защита указанного нематериального блага осуществляется путём взыскания денежной компенсации причинённого вреда. Учитывая степень вины нарушителя, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, лечения, в связи с полученным заболеванием, размер компенсации морального вреда определён Бердниковым в 150 тысяч рублей.

Прокурор просил признать отказ "Дновская ЦРБ" в госпитализации Бердникова А. Н. незаконным и взыскать с больницы в пользу Бердникова денежную компенсацию причинённого морального вреда в размере 150 тысяч рублей.

Решением Дновского районного суда исковое заявление прокурора Дновского района в интересах Александра Бердникова к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Псковской области "Дновская районная больница" о компенсации морального вреда удовлетворено. Отказ ГБУЗ "Дновская РБ" в госпитализации признан незаконным.

С больницы в пользу пенсионера взыскали компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.