Количество детей-сирот в Псковской области снижается

Опубликовано: 7 июня 2012 г. в 11:47 2 0Нет комментариев0

Количество детей-сирот в Псковской области снижается. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 7 июня сообщила заместитель начальника Главного государственного управления соцзащиты Псковской области Елена Фёдорова.

"За последние годы количество детей-сирот уменьшилось. Сейчас в области проживают чуть более 3 тысяч 600 таких детей, два года назад эта цифра была больше 4 тысяч", - уточнила она.

Елена Фёдорова напомнила, что в прошлом году в Псковской области побывал уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов и оценил работу псковских органов опеки на "крепкую четвёрку".

Елена Фёдорова добавила, что в Псковской области увеличены меры поддержки для родителей, которые принимают детей в свою семью, возросли денежные вознаграждения приёмным родителям, размер содержания на опекаемого ребёнка. "Наша область имеет хорошие данные. В феврале был принят закон, который предусматривает денежную поддержку в размере 500 тысяч рублей для граждан, усыновивших ребёнка", - сказала заместитель начальника управления.

Елена Фёдорова рассказала, что создано уже 216 видеопаспортов детей-сирот. Видео и рассказ содержат полные данные о ребёнке. "С просьбами об усыновлении таких детей к нам обращаются не только псковичи, но и жители других регионов. За пределы страны мы стараемся своих детей не отправлять, однако есть псковские ребята, которых воспитывают семьи в Италии и Испании. Благодаря этому проекту за два года семью обрели 147 детей", - пояснила Елена Фёдорова и добавила, что в области снижается количество случаев возврата детей и лишения родительских прав.

Елена Фёдорова рассказала, что в этом году Псковская область выделила 5 млн рублей на ремонт жилья, которое предоставляется детям-сиротам. "Кроме нас такие средства нашла только Тюменская область", - подчеркнула она.

В 2011 году на покупку жилья для детей-сирот выделялось 173 млн рублей, из них 77,8 млн - средства федерального бюджета. В этом году на эти цели в бюджете области предусмотрено 122 млн 853 тысячи рублей. "Эти деньги позволят обеспечить жильём 130 детей. Ждём ещё и федеральные средства. Благодаря им квартиры в этом году получат ещё 20 человек. Как правило, ребята получают жильё во вторичном фонде. Однако квартиры благоустроены. Без ремонта жильё не даём", - заключила Елена Фёдорова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.