Из-за ограничения размеров онлайн-платежей россияне не смогут покупать билеты в театр и платить штрафы ГИБДД через интернет

Опубликовано: 15 января 2014 г. в 14:52 1 0Нет комментариев0

Ограничения размера электронных платежей могут повредить сегменту рынка транзакций свыше 1 тысячи рублей, заявил Digit.ru председатель ассоциации «Электронные деньги России» Виктор Достов.

Ряд депутатов Госдумы в рамках борьбы с терроризмом внесли законопроект о снижении допустимой суммы одного анонимного перевода денежных средств по системам электронных платежей до 1000 рублей в течение одного дня (3000 по предоплаченной карте) против 15000 сейчас, пишет РИА Новости. При этом сумма переводов в течение месяца не должна превышать 15000 рублей против 40000 в настоящее время.

По словам Достова, большинство онлайн-платежей в России производятся на сумму около 500 рублей - это билеты в кино, коммунальные платежи, оплата мобильных услуг.

«Однако есть большой сегмент более крупных платежей, который может пострадать», - отметил Достов. В частности, пользователи не смогут покупать через электронные системы билеты в театр, книги, платить штрафы ГИБДД и многое другое.

В целом эксперт заявил, что затрудняется более детально обсуждать поправки к законодательству, пока не изучит текст. «Известно, что в России одно из самых жестких регулирований по платежам в мире. Нужно посмотреть, чем депутаты мотивируют предложенные ограничения, и почему планку предлагается снизить именно до тысячи рублей», - сказал Достов.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.