Восстановлено железнодорожное сообщение с деревней Должицы в Псковской области

Опубликовано: 10 апреля 2014 г. в 9:37 27 0Нет комментариев0

9 апреля по маршруту в д. Должицы отправился первый рельсовый автобус. Врио Губернатора региона Андрей Турчак, как и обещал, лично приехал проверить выполнение данного ранее жителям деревни обещания и вместе с ними проехал до деревни и обратно. На вокзале его встретил заместитель начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) Андрей Панков. Он подарил Андрею Турчаку сертификат на подписку журнала «Гудок» — партнера ОАО «РЖД».

В рельсовом автобусе в Должицы ехали около 10 человек. Врио Губернатора Псковской области спросил у них, довольны ли они результатом. Все единодушно отметили, что очень рады, но попросили по возможности пересмотреть расписание движения подвижного состава. По мнению пассажиров, поезд возвращается в деревню очень поздно. Андрей Турчак сказал, что постарается решить вопрос совместно с ОЖД.

Здесь же, в вагоне, врио Главы региона Андрей Турчак обсудил схему движения пассажирского железнодорожного транспорта в регионе с представителем ОЖД Андреем Панковым. В разговоре также приняли участие курирующий транспортную сферу Заместитель Главы региона Александр Кузнецов и депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак. Напомним, из-за низкой рентабельности пригородных пассажирских перевозок в течение последних нескольких лет в субъектах РФ ОАО «РЖД» планомерно сокращает число электричек. В Псковской области этот вопрос так же стоит довольно остро, но благодаря усилиям областных властей и лично Андрея Турчака, в этом году удалось договориться с РЖД о сохранении объема пригородных железнодорожных перевозок на уровне прошлого года.

Кроме того, после длительных переговоров с компанией РЖД удалось осуществить запуск рельсового вагона, который позволит обеспечить транспортную доступность жителей дновской дер. Должицы. Из областного бюджета на эти цели выделено дополнительно порядка 1,8 млн рублей. Рельсовый автобус будет двигаться по направлению «Дно-Леменка», что позволит полностью компенсировать пригородные железнодорожные маршруты «Дно-Оредеж» и «Дно-Старая Русса», которые ранее были отменены по инициативе Правительства Новгородской области.

Во время движения руководители увидели из окна поезда дорогу, по которой жителей Должиц до соседней деревни временно возил «Урал», переоборудованный для перевозки пассажиров. Андрей Турчак поручил Александру Кузнецову после распутицы привести дорогу в порядок, подсыпать щебенкой, чтобы по ней смогла проехать автолавка.

Приехав в Должицы, врио Губернатора Андрей Турчак поговорил с местными жителями. Людмила Матвеева, с которой в течение месяца Андрей Турчак лично общался по телефону по вопросу восстановления железнодорожного сообщения, пригласила его на чай.

«Помните, когда мы с вами встречались в Дно, то договорились, что вопрос восстановления поезда будет решен, и сегодня мы это обещание выполнили. Железнодорожное сообщение в Должицах восстановлено», — сказал в разговоре Андрей Турчак. Женщина подчеркнула, что сегодня для всех без исключения жителей Должиц - радостное событие, и поблагодарила врио Главы региона за то, что не оставил их без внимания.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.