Девятнадцать жителей Украины, прибывших в Псковскую область, обратились в Пенсионный фонд за консультацией

Опубликовано: 9 июля 2014 г. в 11:23 6 0Нет комментариев0

В июне этого года 19 жителей Украины, прибывших в Псковскую область, обратились в органы Пенсионного фонда РФ (ПФР) за консультацией по вопросу установления российской пенсии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

Заместитель управляющего отделением ПФР Александр Мордишов разъяснил основные условия для назначения пенсии по Российскому законодательству: «Граждане России, проживавшие на Украине и переехавшие в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме. У граждан Украины право на российскую пенсию возникает при постоянном проживании на территории России, которое подтверждается видом на жительство. Кроме того, лица, получившие статус беженца, имеют право на российскую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, который подтверждается удостоверением беженца. Данный документ выдается территориальными органами ФМС».

Для назначения российской пенсии гражданам, прибывшим с территории Украины, необходимо представить комплект документов: документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан — вид на жительство, для граждан РФ — паспорт гражданина РФ, для беженцев — удостоверение беженца); о нетрудоспособных членах семьи; об установлении инвалидности; о смерти кормильца и родственных с ним отношениях; документы о стаже, о сренемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года; пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении сведений выплатить переполученные суммы пенсии.

«Если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, то ему может быть назначена социальная пенсия по старости по достижении 60-летнего возраста для женщин и 65лет для мужчин. Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста», — уточнил Александр Мордишов.

Он обратил внимание на то, что на лиц, которым Российской Федерацией предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

По словам Александра Мордишова, отделение и органы ПФР области готовы предпринять все меры по оказанию помощи гражданам, прибывшим из Украины по вопросам пенсионного обеспечения.

Номер единого телефона «горячей линии» Отделения ПФР по Псковской области: 8-800-775-79-50. Телефон работает с понедельника по четверг с 8:30. до 18:00, в пятницу — с 8:30. до 15:30 (перерыв на обед 13:00–14:00). Звонок по Псковской области бесплатный.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.