Двое псковичей стали номинантами литературной премии Валерия Прокошина

Опубликовано: 4 сентября 2014 г. в 10:09 4 0Нет комментариев0

Окончен прием заявок на соискание Всероссийской литературной премии им. Валерия Прокошина, учрежденной Клубом кураторов литературных фестивалей России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете премии, номинантами новой литературной премии стали более 100 поэтов из российских регионов, в том числе два представителя Псковской области.

Всероссийская литературная премия им. Валерия Прокошина была учреждена в марте этого года Клубом кураторов литературных фестивалей России с целью поддержки российских литераторов из глубинки. Главной целью конкурса является привлечение внимания к современной поэзии, развитию русского языка и литературы, сближение писателей с издательской и читательской аудиторией в регионах. Согласно положению о премии в конкурсе не будут участвовать поэты из Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодня на соискание премии выдвинуто более 100 литераторов из около 40 регионов России.

Псковскую область представляют номинанты Артем Тасалов и Наталья Лаврецова.

Уже в сентябре будут объявлены лонг и шорт-листы премии. Вручение премии пройдет в Москве в Государственном музее им. А.С.Пушкина 20 октября. Жюри, сформированное из числа писателей, переводчиков, издателей и деятелей искусства, возглавил актер и режиссерВениамин Смехов. Наравне с деятелями культуры федерального уровня, такими как кинорежиссер Станислав Говорухин, впервые открывший широкому зрителю музыкальное и поэтическое творчество Высоцкого, актер, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, сыгравший Достоевского в одноименном телесериале, сценарист, автор слов «Песенки крокодила Гены» Александр Тимофеевский, поэт и публицист, лауреат премии А.И. Солженицына Юрий Кублановский, членами жюри стали поэты и писатели из регионов.

«Я думаю, этот конкурс – процесс не только просветительства, но и самовоспитания – нам всем нужно продышаться хорошей поэзией», – отметил в интервью Вениамин Смехов. «В настоящее время с произведениями, поданными на соискание Прокошинской премии работают наши эксперты. Но уже сейчас понятно, что уровень конкурса очень достойный. Есть и известные, и - что очень важно - новые для нас имена поэтов русской провинции. Надеемся, что мы откроем новые яркие имена в современной поэзии не только для себя, но и для всей России», - подчеркнул координатор премии, поэт Андрей Коровин.

Лауреаты премии будут определены в трех номинациях: «За творческий поиск в поэзии» и «За собственный голос в поэзии» и «За поддержку русской поэзии». Победители будут награждены дипломами, «Рабочим местом писателя» (ноутбук, сканер и принтер), а также творческими путевками на один из российских литературных фестивалей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.