К 2016 г.оду в Псковской области перестанут использовать мазут

Опубликовано: 18 декабря 2014 г. в 12:40 2 0Нет комментариев0

К 2016 году в Псковской области перестанут использовать мазут для отопления. Об этом сообщил председатель госкомитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Дмитрий Быстров на пресс-конференции 18 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Потребление мазута по региону снижено до 9,5 тысяч тонн в год. У нас остались две котельных на мазуте — в Пушкинских Горах и Опочке. Уже есть понимание, что там будут построены две котельные на сжиженном газе, поэтому, думаю, уже к 2016 году мы не будем использоваться мазут вовсе», - сказал Дмитрий Быстров.

Он отметил, что также стоит задача уйти от использования угля и перевести котельные на местные виды топлива — торф, щепу. «Этим мы сейчас активно и занимаемся», - подчеркнул глава комитета.

По его словам, газификация области к концу года вырастет до 53%, сейчас - порядка 51%.

«Планируется, что в следующем году всё тепловое хозяйство Гдова будет запитано на одну котельную, работающую на торфе. Это позволит уменьшить теплопотерю и сократить другие издержки», - обратил внимание Дмитрий Быстров.

Он также рассказал, что закуплено 35 километров труб, которые пойдут на модернизацию ветхих сетей, и около 4 тыс. энергоэффективных уличных светильников.

Кроме того, председатель Госкомитета по делам строительства и ЖКХ упомянул о программе «Чистая вода». «К середине 2015 года мы сможем давать воду псковичам из подземных источников», - сказал он. Иными словами, к указанному времени должно завершиться строительство подземного водозабора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.