В центре Пскова работают «Мобильный диабет-центр» и передвижной флюорограф

Опубликовано: 17 апреля 2015 г. в 13:29 4 0Нет комментариев0

17 апреля в Пскове стартовала всероссийская акция по раннему выявлению сахарного диабета, в рамках которой любой желающий может пройти бесплатный экспресс-тест на уровень сахара в крови и получить консультацию эндокринолога. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, обследование проводят медицинские специалисты в «Мобильном диабет-центре», установленном на Октябрьской площади. Горожане могут сдать кровь на сахар и гликированный гемоглобин (показатель, демонстрирующий средний уровень сахара в крови в течение последних трех месяцев).

По мнению заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежды Рагозиной, проходить обследование в таком формате гораздо удобнее, чем сдавать анализы в поликлинике.

«Коварство сахарного диабета заключается в том, что на старте это заболевание клинически никак не проявляется. Пациент обращается к врачу, когда возникают осложнения. Эти осложнения бьют по сердцу, почкам, кровеносным сосудам», — рассказала она и добавила, что на сегодняшний день свыше 3 тыс. жителей региона страдают сахарным диабетом.

Мобильный центр в Пскове будет работать два дня: 17 апреля с 9:00 до 17:00, 18 апреля — с 9:00 до 14:00.

Кроме того, по инициативе Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации, рядом с ним работает передвижной флюорограф, где любой желающий может пройти обследование без направления от врача.

16 апреля в рамках всероссийской акции «Мобильный диабет-центр» работал в Великих Луках. За день экспресс-обследование прошли более 500 человек.

Всероссийская акция по раннему выявлению сахарного диабета проводится Министерством здравоохранения РФ, Эндокринологическим научным центром совместно с фармацевтической компанией при поддержке Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации. Экспресс-обследование приурочено к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Добавим, что сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. В результате дефицита инсулина развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, высок риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.