Показательные выступления

Опубликовано: 2 декабря 2015 г. в 11:16 5 0Нет комментариев0

Помнится, как чиновники дружно отчитывались, сколько беженцев из ДНР и ЛНР приняла Псковская область, скольким оказана помощь, сколько семей власти региона сделали счастливыми. Со всех трибун они провозглашали: «Крым наш!», «Не оставим братьев в беде!» - и все такое. Спустя год граждане Украины вновь оказались у разбитого корыта, правда, на этот раз на территории Российской Федерации. В настоящее время до них нет дела никому, ведь у России новые заботы - Египет, Турция, Сирия. А беженцам предлагается вернуться обратно, «домой». С семьями, маленькими детьми и разрушенными надеждами на благополучное будущее.

Гражданка Украины Татьяна Швец вместе с сыном Романом бежала в Псков за лучшей долей. Нашла работу кассира в «Псковэнергоагенте». У нее стабильная зарплата, сын учится в Псковском государственном университете, живет в общежитии. Были и планы на будущее в Пскове, но 5 декабря ей велено покинуть помещение пункта временного размещения в псковской гостинице «Спорт» и подыскать себе новое жилье. Она бы и рада, доход позволяет. Только съемная квартира не обеспечит ее пропиской, а без регистрации, пусть даже временной, для нашего государства она нарушитель миграционного законодательства, следовательно, к ней могут быть применены санкции. Даже несмотря на то, что разрешение на временное пребывание в России у нее продлено до 29 июня 2018 года.

В последний день осени пункт временного размещения в «Спорте» посетили чиновники - председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников, представители УФМС России по Псковской области, Центра занятости населения города Пскова и Главного управления МЧС России по Псковской области. Пресс-служба администрации области опубликовала сухой пресс-релиз: «...34 гражданина Украины, из них 22 взрослых и 12 детей, проживают на сегодняшний день в пункте временного размещения (ПВР) в Пскове, все прибывшие с Украины имеют статус законного пребывания «временное убежище», однако сроки продления этого статуса разнятся, заявления на разрешение на временное проживание на территории Псковской области подали 8 человек...». А по факту людей ознакомили «на словах» с постановлением правительства РФ о фактическом закрытии пункта временного размещения и уведомили, что до 31 декабря номера нужно освободить. Причем, кому-то до 31 декабря, а кому-то уже 5-го числа. «Какие бы вопросы мы не задавали, ответов на них нет. Говорят, ищите работодателя с жильем, чтобы он вас прописал, если нет - езжайте в районы. Я поняла, что вся встреча была только для того, чтобы ознакомить нас с этим постановлением. А помощи как таковой не было», - рассказала Татьяна Швец.

По закону, любой гражданин Украины, вне зависимости от цели нахождения на территории Российской Федерации, должен пройти процедуру временной регистрации. «Иностранные граждане должны либо встать на миграционный учет, либо иметь регистрацию по месту жительства, если у них имеется разрешение на временное проживание. Это закон. Закон, который принят, работает, и обсуждать этот закон мы не намерены. Когда граждане покинут «Спорт», они должны будут встать на миграционный учет», - пояснила начальник отдела работы с соотечественниками, переселенцами и беженцами УФМС России по Псковской области Галина Кошурникова.

Федеральный закон «О регистрации иностранных граждан» позволяет гражданам Украины получить временную регистрацию по адресу принимающей стороны. В качестве этой самой стороны для осуществления миграционного учета могут выступать: российские граждане; иностранцы или лица без гражданства, имеющие в России вид на жительство; юридическое лицо - предприятие, в котором намерен трудиться житель Украины; специалисты высокой квалификации из числа иностранных граждан, имеющие недвижимость на правах собственности - относительно членов своих семей; больницы, медицинские центры, гостиницы. Для миграционного учета украинец должен иметь на руках заявление установленной формы от собственника (нанимателя) жилья, по адресу которого будет оформляться регистрация. Вот в этом и заключается загвоздка.

Собственники квартир, которые сдают их, понятное дело, прописывать в своих стенах, пусть и временно, никого постороннего не желают. Одна из псковских фирм предлагает такие услуги, правда, стоит их жилье гораздо дороже, многие беженцы, особенно с детьми, просто не могут себе этого позволить.

Татьяне Швец, например, предложено озаботить вопросом прописки от работодателя. Тот в свою очередь и рад бы помочь, только служебного жилья у него нет и предоставить его он не в силах.

Гражданка Украины уверяет, что ее соотечественники очень благодарны властям Псковской области за прием, но что им делать теперь, никто не знает. И входить в положение, кажется, никто даже не собирается. Ведь в пункте временного размещения находятся семьи с тремя детьми, которым просто некуда податься. Еще одну молодую пару с ребенком, не состоящую в официальном браке, вообще принято решение разделить. Супругу необходимо покинуть ПВР до 5 декабря, а его вторая половина вместе с ребенком может находиться там до 31 декабря. А потом, как говорится, на мороз...

У Татьяны ситуация тоже непростая. Ее сын уже имеет возможность претендовать на гражданство РФ, ей же за это право придется побороться. Оставить молодого человека в Пскове она не может, ведь сын полностью на ее обеспечении (стипендии хватает только на оплату общежития, интернета), но жить здесь в скором времени ей просто будет негде.

«Обидно до слез. Мы ведь не отказываемся ни от какой работы, ездим на подработку. Благодарны за то, что предоставили возможность бесплатно учиться, работать, жить. Претензии предъявлять мы не имеем права, в пункте временного пребывания к нам относятся очень хорошо. Но что делать дальше, мы не знаем. У меня есть аванс, зарплата... Я уверена в завтрашнем дне. Самое главное для меня - это крыша над головой. А на собрании нас отфутболили, и все», - сокрушается она.

Причем, по словам женщины, беженцам, которые приезжали в Псков самостоятельно, предоставляли жилье в маневренном фонде, а про тех, которых привозили партиями, говорят - «на гособеспечении». «А мы как детки в клетки. Показательные выступления...» - негодует беженка.

Конечно, с законом не поспоришь. Но что делать людям, которые вот-вот могут быть признаны нелегалами. Возвращаться обратно никто из них не желает. Да и куда, где это «обратно»? Невольно возникает вопрос - куда пропало рвение властей помогать обездоленным соседям. Или беженцы из Украины уже не в тренде?

Екатерина Богданова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.