Почта России приняла участие во Всероссийском Пушкинском празднике

Опубликовано: 6 июня 2016 г. в 11:50 14 0Нет комментариев0

4 июня в рамках 50-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Псковской области состоялось специальное памятное гашение знаков почтовой оплаты.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УФПС Псковской области, в торжественной церемонии спецгашения, посвященной юбилею Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, приняли участие советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой, губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич, руководитель Псковского филиала Почты России Андрей Марков.

Владимир Толстой зачитал гостям праздника поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина и поблагодарил всех, кто приехал в Михайловское.

К поздравлениям присоединился руководитель Псковского филиала Почты России Андрей Марков. «Нам с вами, уважаемые гости праздника, посчастливилось посетить места, где жил и творил великий гений. Произведения Александра Сергеевича Пушкина стали достоянием русской культуры и неотъемлемой частью нашего языка, сделав его более гибким, живым и богатым», – обратился он к собравшимся.

Специально для мероприятия по заказу Почты России был изготовлен юбилейный календарный штемпель, действующий только один день. На нем изображен профиль великого поэта и надпись «50-й Всероссийский Пушкинский праздник».

Андрей Марков подчеркнул, что памятное спецгашение является уникальной процедурой, которая проводится лишь во время особенно знаменательных событий: «Конверты, погашенные таким штемпелем, надолго сохранят память о празднике, и займут почетные места в коллекциях филателистов».

По окончании гашения все желающие смогли приобрести конверты и открытки с оттиском календарного штемпеля, посвященного 50-му Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии.

Сегодня в День русского языка, который ежегодно отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, официально выходит в почтовое обращение марка, посвященная 50-летию Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

На марке номиналом 24 рубля, выпущенной к юбилею исторического образовательного учреждения тиражом 240 000 экземпляров, изображен портрет А.С. Пушкина и современное здание института. Рисунок фасада института на марке полностью соответствует реальному зданию, которое можно увидеть в Москве на улице Академика Волгина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.