В Дедовичском районе отметили. 75-летие Партизанского края

Опубликовано: 1 августа 2016 г. в 17:01 7 0Нет комментариев0

В понедельник, 1 августа, губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в митинге, посвященном 75-летию образования Партизанского края. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, мероприятие прошло у мемориала на месте уничтоженной фашистами дер. Железница Дедовичского района.

Открывая памятное мероприятие, губернатор подчеркнул, что Великая Отечественная война стала самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войной в истории человечества. Она оставила тяжелый отпечаток и на Псковской земле, которая одной из первых встретила врага. «Тысячи погибших и угнанных в плен, сотни сожженных и уничтоженных деревень, только на территориях партизанского края люди продолжали жить, рожать и трудиться. Партизаны явили пример подвига, храбрости, службы своему долгу и внесли особый вклад в освобождение Псковской земли. Вспомним тех, кто не дошел до сегодняшнего дня, и низко поклонимся тем, кто сегодня с нами», - отметил он.

Депутат Псковского областного Собрания, руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, лидер общественного движения «Свое» Александр Козловский пожелал всем участникам партизанского движения здоровья и долголетия, мира каждой семье. «На этой земле мы видим пример народно-освободительного движения. Именно здесь в тылу врага ценой собственной жизни партизаны защищали свою Родину», - добавил он.

Участник партизанского движения, Почетный гражданин Всеволжского района Ленинградской области Леонид Баранов передал главе Дедовичского района Игорю Гуменюку приветственный адрес от руководства Санкт-Петербурга и выступил с предложением присвоить Дедовическому району звание «Героический». Он напомнил, что жители партизанского края не только оказывали героическое сопротивление оккупантам, но и весной 1942 года собрали и передали обоз с продовольствием для жителей блокадного Ленинграда.

После выступления официальных лиц слово взяли учащиеся Дедовичской средней школы № 1, воспитанники патриотической группы «Поиск». Вместе с участниками митинга, Губернатором Андреем Турчаком они исполнили песню «Эх, дороги».

В продолжение собравшиеся почтили память героев-партизан минутой молчания и возложили венки и гирлянды Славы к обелиску, установленному на рубеже партизанского края в честь воинских подвигов партизан в годы Великой Отечественной войны.

Благочинный Дедовичского округа иерей Виктор отслужил заупокойную панихиду по всем павшим в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, 20 июля 1941 года немецкие войска заняли Дедовичи, в конце июля здесь были созданы партизанские отряды «Буденновец» и «Грозный», а 1 августа был образован Партизанский край.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.