Вслед за школьниками на гастроли «Пушкинской школы» приехали и их учителя

Опубликовано: 23 сентября 2016 г. в 22:20 8 0Нет комментариев0

Второй показ премьерного спектакля театра «Пушкинская школа» по комедии «Свадьба Кречинского» сегодня прошёл в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Хотя творчество автора пьесы А.В. Сухово-Кобылина не входит в учебные программы общеобразовательных школ, на спектакле побывало много старшеклассников, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей. Это учащиеся Псковского технического лицея и двух учебных заведений посёлка Пушкинские Горы. Нужно отметить, что лицеистов из Пскова привозят на гастрольные показы уже в третий раз — для разных классов до того бронировали места на «Маскарад» по Лермонтову и на фонвизинского «Недоросля». А учащиеся Пушкиногорской школы имени А.С. Пушкина и Пушкиногорской санаторной школы-интерната и вовсе приходят на все спектакли, тем более что ребят пускают на них бесплатно.

Впервые на гастрольный спектакль были организованы и массовые поездки для учителей из районных школ — посмотреть «Свадьбу Кречинского» прибыли учительские делегации из Дедовичской средней школы, из Глубоковской школы Опочецкого района и из Опочецкой школы, из средней школы в Пыталово.

Всего же, по предварительным данным, за 9 дней на десяти спектаклях «Пушкинской школы» в музее-заповеднике «Михайловское» побывало порядка трёх с половиной тысяч человек. Большая часть зрителей приезжала в Святогорье из районных центров Псковской области и других поселений региона. Так в музее принимали псковичей и великолучан, жителей Бежаницкого, Великолукского, Дедовичского, Дновского, Локнянского, Новоржевского, Новосокольнического, Опочецкого, Островского, Псковского, Пыталовского, Себежского районов. При этом организованным группам учащихся, приезжающим на спектакли «Пушкинской школы», музей-заповедник предлагает бесплатную экскурсию по одному из мемориальных музеев-усадеб Пушкинского Заповедника, по «Пушкинской деревне» в Бугрово или Святогорскому монастырю — по желанию и на выбор группы.

Напомним, что гастроли «Пушкинской школы» в «Михайловском» в этом году проходят уже в третий раз. Они спланированы во исполнение президентского поручения об организации в заповеднике постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлом году, все показы будут осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.