Итоги весеннего этапа «Луки-Энергии» в сезоне - 2021/2022 (часть 2)

Опубликовано: 16 июня 2022 г. в 18:00 66 0Нет комментариев0

ГОЛКИПЕРЫ

• *Ворота «Луки-Энергии» в матчах завершившегося сезона защищали 4 голкипера.
  • *Александр Шепляков принял участие в 15 матчах, в 13 выходя в стартовом составе и в двух – на замену. В воротах он провёл 1261 минуту игрового времени.
  • *Александр пропустил 23 мяча, в том числе 16 в матчах первого этапа и 7 – в играх второго. Два мяча он пропустил с пенальти.
  • *В 4 матчах Александр сохранил свои ворота в неприкосновенности, сыграв на «сухую».
  • *Никита Туркин участвовал в 8 матчах, во всех выходя в стартовом составе, и в одном был заменён. В воротах он провёл 647 минут игрового времени.
  • *Пропустил Туркин 16 мячей, один из которых с пенальти. В играх первого этапа Никита пропустил 14 мячей, ещё 2 – в матчах второго. В одном поединке Туркин сохранил свои ворота «сухими». Заработал одно предупреждение в домашнем матче весеннего этапа.
  • *Даниил Ваулин принял участие в 5 матчах, в 4 выходя в основе и в одном на замену. В воротах он провёл 395 минут. Пропустил 11 мячей, в том числе 6 в двух играх первого этапа и 5 в 3 матчах второго. Трижды Даниил пропускал мячи с одиннадцатиметровой отметки.
  • *В одном весеннем матче сохранил свои ворота «сухими».
  • *В стартовом матче сезона дома с «Зенитом-2» Даниил уже в добавленное арбитром время заработал жёлтую карточку за затяжку времени. Второе предупреждение Ваулин получил во Владимире под занавес первого тайма за грубую игру. Бонусом к «горчичнику» стало назначение пенальти.
  • *Евгений Кобозев, уже покинувший команду, занимал осенью место в воротах только трижды, во всех выходя со старта. В одной игре Евгений был заменён. Провёл в игре 217 минут. Пропустил 2 мяча, по одному дома и в гостях, оба во вторых таймах.

ГОЛЫ И БОМБАРДИРЫ

• *Футболисты «Луки-Энергии» в 28 прошедших матчах поразили ворота соперников 29 раз.
  • *Четыре мяча забивались великолучанами с одиннадцатиметровой отметки.
  • *Игроки великолукской команды забивали мячи в 16 играх. Ворота 3 команд остались не «распечатанными».
  • *Не «по зубам» великолучанам оказались «Тверь»», «Ленинградец» и «Кайрат».
  • *Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 11 футболистов.
  • *Лучшим бомбардиром команды на первом этапе стал Манвел Агаронян, забивший 5 мячей в 18 проведённых матчах и уже покинувший команду.
  • *На втором этапе эстафету у Агароняна принял новичок «Луки-Энергии» Александр Сергеев, который в 9 играх нанёс 3 результативных удара.
  • *Что касается лучшего бомбардира завершившегося сезона, то этого титула удостоился защитник Данил Сподарец, забивший в итоге 6 мячей в 27 играх.
  • *Четыре раза отличился Данил в осенних матчах и дважды в играх весной.
  • *Сподарец, при этом четыре мяча забил с пенальти.
  • *Третье место в списке командных бомбардиров занял Даниил Агуреев с четырьмя результативными ударами в 16 проведённых матчах.
  • *По 3 мяча забили Александр Сергеев и Андрей Почипов. Первый в 9 матчах, второй – в 17 играх.
  • *Дважды отличились Максим Аленичев, выходя на замену в 11 матчах, и капитан «Луки-Энергии» Антон Шишаев в 25 играх, второй гол которого для бомбардира стал юбилейным – 100-м в его профессиональной карьере.
  • *Четыре футболиста забили по одному мячу – Ренат Богдашкин, ставший автором последнего гола «Луки-Энергии» в завершившимся сезоне, Андрей Луканченков, Ибрагим Мержоев и Евгений Наседкин, покинувший команду.
  • *Автором первого гола «Луки-Энергии» в сезоне стал защитник Данил Сподарец. На 20-й минуте первого матча 18 июля он на «Экспрессе» сравнял счёт в игре с «Зенитом-2» – 1:1.
  • *Счёт забитым голам команды во втором круге осеннего этапа открыл Евгений Наседкин. На 5-й минуте домашнего матча с «Балтикой-БФУ» он поразил ворота гостей.
  • *Автором первого весеннего гола стал полузащитник Александр Сергеев в стартовом матче в гостях огорчивший голкипера «Олимпа-Долгопрудного-2».
  • *Евгений Наседкин, поразивший ворота «Балтики-БФУ» на 5-й минуте домашнего матча 20-го осеннего тура стал автором самого быстрого гола велуколучан в сезоне.
  • *Соперник забил самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» 30 сентября в Санкт-Петербурге. Нападающий «Динамо СПБ» Игорь Бугаенко на 2-й минуте отправил мяч в ворота Никиты Туркина. Этот гол положил начало крупному поражению великолучан – 0:4.
  • *Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 52 мяча.
  • *Автором одного из них стал защитник великолучан Василий Лунёв, на 82-й минуте домашнего матча с «Красавой» 10 октября срезавший мяч в свои ворота.
  • *У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 37 игроков из 14 команд.
  • *Лучшими бомбардирами соперников являются нападающий «Твери» Игорь Турсунов, полузащитник «Звезды» Максим Андреев и нападающий «Торпедо» Никита Андреев, забившие по 3 мяча в ворота «Луки-Энергии».
  • *По два мяча у соперников забивали 5 игроков. Это нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров и его партнёры по команде защитник Андрей Яковлев и нападающий Максим Вотинов, полузащитник «Динамо СПБ» Дмитрий Плетнёв и полузащитник «Торпедо» Дмитрий Калабухов.

ПЕНАЛЬТИ И ПЕНАЛЬТИСТЫ

• *В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 11 раз указывали на «точку». Великолучане исполнили 5 одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперники – шесть.
  • *Первый пенальти пробил Данил Сподарец в первый день августа в домашнем матче с «Динамо СПБ». На 18-й минуте он с одиннадцатиметровой отметки, поразив ворота Николая Зирикова, открыл счёт в той игре – 1:0.
  • *Спустя две недели он же в гостях на 54-й минуте открыл с «точки» счёт в матче с «Красавой», огорчив самого возрастного игрока II дивизиона, тогда ещё 39-летнего Дмитрия Яшина.
  • *Далее два пенальти назначались в ворота «Луки-Энергии». Первое такое событие произошло 30-го сентября в Санкт-Петербурге в выездном матче с «Динамо СПб». На 7-й минуте Игорь Бугаенко, переиграв с «точки» Никиту Туркина, удвоил счёт в том поединке, проигранном великолучанами – 0:4.
  • *Через три недели дома 19 октября нападающий «Твери» Игорь Турсунов на 54-й минуте своим результативным ударом с «точки» принёс победу гостям – 1:0.
  • *В первом ноябрьском матче Данил Сподарец в третий раз вышел на «точку». В домашней игре с «Балтикой-БФУ» 4-го ноября Данил на 29- минуте третий раз в сезоне результативно исполнил пенальти.
  • *В этой же игре главный арбитр на 50-й минуте второй раз наказал гостей одиннадцатиметровым ударом. Однако, Манвел Агаронян, исполнявший этот удар, не сумел переиграть Никиту Жеймо.
  • *Весеннюю 5-матчевую серию одиннадцатиметровой дуэли открыл 10 апреля Данил Сподарец. Четвёртый раз выйдя на «точку», он в домашнем матче с «Химиком» на 58-й минуте игры огорчил голкипера гостей.
  • *После этого 4 раза пробивали пенальти только соперники. Первым из них нанёс результативный удар с «точки» Павел Попов из «Чертаново», переигравший на 90-й минуте выездного матча Александра Шеплякова.
  • *Далее началась торпедовская «эпопея». В заключительном матче первого весеннего круга во Владимире 30 апреля Дмитрий Калабухов на 42-й минуте поразил ворота Даниила Ваулина.
  • *В заключительном матче сезона в Великих Луках 5 июня сначала Дмитрий Калабухов, на 25-й минуте переиграв Даниила Ваулина, открыл счёт – 1:0. А на 59-й минуте уже Никита Андреев результативным ударом с «точки» принёс гостям победу – 2:1.