В День памяти и скорби в Великих Луках прошел ряд мероприятий (ФОТО)

Опубликовано: 23 июня 2022 г. в 13:00 163 0Нет комментариев0

22 июня в День памяти и скорби на Братском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная 81-й годовщине с начала Великой Отечественной войны.

К участникам церемонии обратился исполняющий полномочия Главы города Великие Луки Сергей Гусев.

Фото А. Воробьева

«81 год назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская агрессия против нашей Родины оказалась наиболее жестокой. Её целью был не только захват территории или порабощение, но и уничтожение целых народов. За долгие четыре года наша страна потеряла не менее 27 миллионов граждан – такого огромного числа погибших не было ни в одном государстве мира. Сегодня мы вспоминаем каждого, кто сражался с врагом на полях сражений, партизанских отрядах и в подполье, кто погиб от рук нацистских преступников, но не покорился врагу», - сказал Сергей Георгиевич и отметил, что благодаря их героизму и был повержен немецкий фашизм.

«Но корни, которые его питали, не уничтожены до конца. И сегодня мы видим, что они дали свои ядовитые всходы в разных странах мира, включая Прибалтику и Украину. Нацистская угроза сегодня также реальна и страшна как 81 год назад. Чтобы не допустить повторения ужасов войны Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным принято решение о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Отважные воины Российской Армии, проявляя мужество и стойкость, достойные подвигов героев Великой Отечественной войны, выполняют поставленные командованием боевые задачи, защищают Отечество от фашистской угрозы».

В завершении Сергей Гусев добавил, что наша поддержка их доблестных действий – это лучшее, что мы можем сделать, чтобы память о героизме нашего народа, о миллионах погибших в Великой Отечественной войне всегда была незабвенна.

Фото А. Воробьева

Также к собравшимся обратился глава Администрации города Андрей Беляев, который подчеркнул, что День памяти и скорби – одна из самых трагических дат в истории России.

«За ней – 1418 дней самой жестокой войны, искалеченные судьбы людей и миллионы погибших. Но также за этим днём – годы беспримерной стойкости, мужества и массового героизма нашего народа, который с самого первого момента, как Левитан объявил о нападении фашистов на Советский Союз, встал на защиту своей Родины. Наши героические предки не склонились перед коварным захватчиком, отстояли родную землю и освободили многие народы от немецко-фашистских захватчиков. В последнее время мы с сожалением наблюдаем, как в западных странах искажают исторические факты и прославляют нацистских преступников, способствуют распространению фашизма. Поэтому, сегодня нам, также как когда-то нашим отцам и дедам нужно сплотиться вокруг общих исторических ценностей и исконных традиций патриотизма и преданности Отечеству. Мы должны поддерживать российских воинов, которые защищают наше с вами будущее, сражаясь с неонацистами на Украине», - сказал Андрей Геннадьевич, добавив, что все, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и защищал страну от врага, достойны низкого поклона. А память об их героизме будет передаваться новым поколениям и сохранится на века.

Фото А. Воробьева

Председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петр Подгорный сказал, что в этот скорбный день мы вспоминаем наших отцов, дедов и прадедов, которые 81 год тому назад шли на поля сражений, чтобы защитить свою Родину.

Фото А. Воробьева

«Мы вспоминаем воинов, которые освобождали наш прекрасный город Великие Луки. Мы помним защитников Сталинграда и Севастополя. Мы помним воинов, которые шли, освобождая Курск, сгорая в танках под Прохоровкой, отважно защищая родную землю. Потом они освобождали Советскую Украину и Беларусь, умирали на полях Польши, освобождая Европу от фашизма. Когда мы были школьниками, слушали разговоры наших отцов, дедов и прадедов, которые жалели, что не дошли до Ламанша и не сломали там эту фашистскую гадину. Мы помним партизан, которые воевали в лесах и уничтожали гитлеровских захватчиков. Мы помним наших матерей, бабушек, которые в концлагерях были замучены фашистами и их пособниками. Мы помним детей войны, которые не знали детства, стояли у станков и делали оружие для своих отцов. Но прошел 81 год. И уже наше послевоенное поколение видит эти фашистские метастазы. Но наша генетическая память, которая передалась от наших предков, зовет к одному - уничтожить фашизм. Я обращаюсь к молодым людям: вам предстоит сломать хребет фашистской гадине, которая возродилась в Украине. Мы всегда будем помнить подвиг наших предков, всегда будем доводить до молодого поколения ту память и благодарность за свободу, которую им подарили отцы, деды и прадеды», - подчеркнул Петр Андреевич.

С заключительным словом выступил сотрудник военного комиссариата города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического района Псковской области Евгений Коновалов.

Фото А. Воробьева

«Сегодня мы вспоминаем самый скорбный день в новейшей истории нашей Родины. В этот день фашистская многоголовая гидра вползла на территорию тогдашнего СССР. Почему многоголовая? Потому что вся Европа от Португалии до Польши отправила на этот шабаш своих солдат. Вся Европа помогала немецкому фашизму не только оружием и обмундированием, но и своими полками и дивизиями. И началось Великое Сражение, результат которого особенно в первое время войны был совсем не очевиден, а Великой Победой там не пахло и в помине. Но советский народ собрался, встал во весь свой могучий рост и погнал эту нечисть до самого логова, уничтожил ее там и спас народы Европы от фашизма, как тогда казалось, навсегда. Но не прошло и 70-ти лет, как проснулась эта гидра и не где-то далеко, а совсем рядом, на Украине. Все мы наблюдаем за ходом специальной военной операции, помогаем, как можем. И всем нам хочется, чтобы эта война скорее закончилась».

Фото А. Воробьева

Далее участники торжественно-траурной церемонии почтили память героев минутой молчания, после чего возложили цветы к монументу Неизвестного Солдата.

Фото А. Воробьева

Также в День памяти и скорби Великие Луки приняли участие во Всероссийской минуте молчания, когда одновременно по всей стране приостанавливается радио- и телевещание. Представители власти города, депутатского корпуса, а также все неравнодушные жители в этот день возложили цветы к памятным местам.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.