Ограничения при наличии задолженности

Опубликовано: 24 июня 2022 г. в 13:03 9 0Нет комментариев0

Ограничения при наличии задолженности

Каждый гражданин имеет возможность через официальный сервис проверить, имеются ли у него долги. От ФССП проверка задолженности в Псковской области производится бесплатно. Поиск долгов на сайте Rosdolgi выполняется после ввода пользователем ФИО в предложенную форму. Информация о неоплате формируется из базы судебных приставов. Оплатить задолженность пользователь можно онлайн на этом же портале.

Неоплаченные долги возникают при несвоевременной оплате:

  • штрафов ГИБДД, алиментов;
  • необходимых сумм по ипотеке, кредиту;
  • налоговых сборов;
  • прочих долговых обязательств.

Ограничения

При наличии у гражданина непогашенных долгов приставы накладывают запрет выезда за рубеж на три года. Могут быть арестованы счета должника, банковские карты.

Задолженность необходимо погасить в указанный срок. В противном случае возникает множество проблем. Судебные приставы наделены правом производить конфискацию имущества для покрытия долгов.

Неоплаченные налоги

Физлицо имеет возможность узнать о налоговой задолженности на сайте РосДолги. Если ввести ИНН в форму поиска, то удается узнать о неоплаченном налоге на автомобили и недвижимое имущество.

Запрет на выезд

Физлицу выезд за рубеж запрещается, если у него есть долги. Основанием является закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ. При наложении данного запрета представитель пограничной службы на контроле не пропустит должника через границу. Заранее узнать, имеется ли запрет, можно на портале Росдолги после ввода в специальную форму требуемых данных. Выявление ограничений выполняется с помощью онлайн-сервиса, где проверяются необходимые базы.

Причинами возникновения препятствий на границе становятся

  • налоги, штрафы ГИБДД, которые неоплачены;
  • задолженность выше 10 тыс. рублей по исполнительным документам;
  • долги по ИП, сумма которых больше 30 тыс. руб.;
  • прочие требования.

Запланировав поездку за границу, рекомендуется хотя бы за две недели покрыть долговые обязательства. Чтобы не возникло проблем, после погашения долгов надежнее всего сообщить лично об оплате судебному приставу. В этом случае запрет будет снят.

Также можно проверить долги самостоятельно. Для этого требуется заполнить форму и оплатить сборы. Через некоторое время на указанную электронную почту придет результат проверки, проведенной по многим базам.

На банкротов также накладываются ограничения на выезд из страны. Если же есть уважительная причина, то можно попытаться отменить запрет. Для этого арбитражный суд рассматривает заявление, в котором гражданин обращается с просьбой о выезде и указывает причину.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.