Псков. Во Всемирный день борьбы с курением в псковских школах и вузах работают специалисты наркодиспансера

Опубликовано: 31 мая 2004 г. в 18:36 12 0Нет комментариев0

31 мая, во Всемирный День борьбы с курением, работники Псковского областного наркологического диспансера проведут беседы в псковских школах и вузах. Как сообщил ПАИ главный врач лечебного учреждения Владимир Овсяков, с каждым годом за помощью в наркодиспансер обращается все больше желающих бросить курить. В.Овсяков отметил, что клиенты диспансера не только заядлые курильщики с обнаружившейся патологией, но и молодые люди, осознавшие вредность привычки.

Среднестатистический клиент Псковского областного наркодиспансера – курильщик 35-40 лет со стажем. Стаж начинается после 5 лет курения, заядлым курильщиком становится пристрастившийся к привычке более 20 лет назад. По словам Владимира Овсякова, справляются с никотиновой зависимостью 50% изъявивших желание бросить курить. Как положительный пример главный врач наркодиспансера привел 70-летнюю старушку, которая курила 50 лет и бросила за неделю.

По данным компании - одного из ведущих поставщиков сигарет на территорию Пскова, ежемесячно, в последнее время псковичи все больше отдают предпочтение сигаретам производства компании Philip Morris. Самыми популярными марками для среднего класса, по результатам продаж, являются «LM», «Bond», «Winston».

Всемирный День борьбы с курением отмечается ежегодно в последний день весны. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение ежегодно уносит жизни 5 млн человек. Установлено, что некурящие мужчины живут в среднем на 13,2 лет дольше, чем курящие. У женщин этот разрыв составляет 14,5 лет. Медики подчеркивают, что курение распространено именно в развивающихся странах. По данным специалистов, в России курильщики тратят на сигареты 15 % семейного бюджета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.