Псковская область включена в 2-летний проект «Молодежь и дети группы риска»

Опубликовано: 19 ноября 2004 г. в 17:10 3 0Нет комментариев0

В пятницу, 19 ноября, в администрации Псковской области состоялось первое заседание регионального координационного совета, посвященного разработке и реализации на территории области проекта «Молодежь и дети группы риска». Как передает корреспондент ПАИ, проект подразумевает межведомственную работу, поэтому на встрече присутствовали представители управления социальной защиты, комитета по делам молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних, службы занятости, молодежных и общественных организаций, муниципалитетов.

В ходе заседания участники под руководством начальника управления образования и науки Псковской области Веры Емельяновой и руководителя проекта Гюнтера Гржибека определили планы, стратегию реализации проекта, отметили основные ориентиры, договорились о взаимодействии. Следующим широкомасштабным мероприятием станет конференция участников, которая пройдет в феврале. До этого времени необходимо разработать программу, курс мероприятий по подготовке и повышению квалификации кадров, определиться с потребностями школ-участников в плане укрепления материальной базы.

Стоимость проекта, который продлится 25 месяцев – 75 тысяч долларов США. Проект является результатом сотрудничества Европейской комиссии, Евросоюза и Российской Федерации. Летом 2003 года проходил конкурсный отбор, в котором участвовали 15 субъектов РФ. По его итогам определили регионы-участники – Псковскую, Ленинградскую области и республику Адыгею.

«Согласно заданию у нас существует определенный критерий отбора регионов, это достаточно строгие требования, и ваша область отвечает всем этим критериям, но это не основное. – сказал Г.Гржибек. - В ходе нашего предварительного визита в регион мы обнаружили, что здесь работает активная и энергичная команда администрации, которая готова и способна оказать поддержку, чтобы проект был осуществлен именно в тех рамках, которые соответствуют европейским стандартам».

Основной целью проекта является сокращение числа детей группы риска. В Псковской области для участия выбраны учебные учреждения Псковского, Островского Себежского районов, планируется также подключить школу Пскова. Это учреждения различного профиля – и спецшколы, и коррекционные школы, и обычные учебные учреждения. «И везде есть дети группы риска, ведь универсальной методики здесь не бывает, мы должны рассмотреть разные варианты, разные подходы, за 2 года отработать и содержание, и продукт, который будет работать дальше», - отметила Вера Емельянова.

Для дальнейшей работы проекта 48 педагогов (менторов) пройдут специальные курсы, чтобы учителя смогли преподавать методику после окончания проекта. В ходе реализации Псковская область будет как контактировать с российскими регионами-участниками, так и опираться на зарубежных партнеров. Но так как международный опыт не адаптирован к работе в России, в проекте будут участвовать сотрудники Псковского педагогического пединститута, ученые- эксперты, которые будут пересматривать модель с точки зрения проблем страны и области. Поэтому за эти 2 года планируется разработать новое содержание для переквалификации и подготовки кадров, переподготовить работающих учителей и апробировать модель на работе с детьми. «Содержательная сторона пройдет проверку практикой, поэтому 3 региона-участника выдадут разные варианты решения этих проблем», - считает Вера Емельянова.

Кроме этого, руководство управления образования надеется улучшить и материально-техническую базу учебных заведений, в которых будут реализовывать проект. Для этого планируют задействовать и федеральные, и областные программы - уже сейчас принимаются заявки с потребностями школы, чтобы заложить финансирование при планировании бюджета 2005 года. Участие подразумевает обмен опытом не только в России, но и за ее пределами, и уже в следующем году организуют поездку псковских учителей для обмена опытом, предположительно, во Францию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.