Прокуратура Псковской области проводит заседание коллегии по соблюдению жилищных прав детей-сирот

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 17:47 4 0Нет комментариев0

22 мая проходит расширенное заседание коллегии прокуратуры Псковской области, посвящённое результатам проверки соблюдения законодательства о жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме представителей названного ведомства в нём принимают участие Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов, представители управлений и комитетов администрации региона, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Открывая мероприятие, прокурор Псковской области Тимур Кебеков отметил: "Эти дети нуждаются в нашей особой заботе и внимании". Он озвучил данные Генпрокуратуры, согласно которым 40% выпускников учреждений для детей-сирот становятся алкоголиками и наркоманами, 10% кончают жизнь самоубийством, 40% совершают преступления, а часть из них сами становятся жертвами криминала. Только 10% бывших детдомовцев удаётся встать на ноги и наладить нормальную жизнь. "Безусловно, достойный уровень жизни предполагает наличие собственного жилья", - подчеркнул Т. Кебеков.

По его словам, на сегодня в Псковской области общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет более трёх тысяч человек. Из них почти 1,5 тысячи не имеют закреплённых жилых помещений. Тимур Кебеков заметил, что одна из причин такого положения — несовершенство регионального законодательства. Закон Псковской области о дополнительных гарантиях детей-сирот не позволяет им получить жильё по месту их постоянного проживания на территории региона. Более половины лиц состоят на учёте в органах местного самоуправления не по месту их жительства. "Сироты вынуждены возвращаться в населённые пункты, с которыми их давно уже ничего не связывает", - сказал прокурор.

Он отметил, что с 1 января 2013 года вступит в силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", и изменится порядок обеспечения жильём указанной категории граждан. Органам госвласти необходимо провести подготовку к реализации нового законодательства.

По итогам сегодняшнего мероприятия будут разрабатываться меры по устранению негативных тенденций, повышению эффективности деятельности органов власти при реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.