Сотрудники Пенсионного фонда разъяснили профактиву Пыталовского района особенности новой пенсионной реформы

Опубликовано: 9 апреля 2014 г. в 11:12 3 0Нет комментариев0

8 апреля представители Пенсионного фонда России в Пыталовском районе встретились с членами первичных профсоюзных организаций работников народного образования и науки РФ, культуры, инновационных и малых предприятий, потребкооперации, здравоохранения РФ, государственных учреждений и общественного обслуживания Пыталовского района на базе детского дома творчества муниципалитета. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, сотрудники ПФР рассказали присутствующим о проводящейся пенсионной реформе.

В ходе встречи было отмечено, что у нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится. Уже назначенные пенсии будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет суммы, получаемой на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

С 2015 года в России будет выделено два вида пенсий – страховая и накопительная. Для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное наличие трех условий: достижение установленного пенсионного возраста –55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), наличие необходимого страхового стажа не менее 15 лет. Увеличение минимального страхового стажа будет происходить постепенно: в 2015 году он составит 6 лет и в течение 10 лет поэтапно – по 1 году увеличится до 15 лет. Третье - необходимость сформировать пенсионные права в объёме 30 пенсионных коэффициентов (или баллов) к 2025 году (6,6 – в 2015 году).

Годовой пенсионный коэффициент – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, умноженному на 10. При расчете годового пенсионного коэффициента будет учитываться только официальная зарплата, с которой уплачены страховые взносы.

Стоимость годового пенсионного коэффициента будет ежегодно устанавливаться государством. При расчете пенсионной выплаты в расчет принимается стоимость пенсионного коэффициента, принятая в год выхода на пенсию (по состоянию на 1 января 2015 года равная 64 руб. 10 коп).

По новой пенсионной формуле на размер пенсии будут влиять несколько факторов. Прежде всего, это размер заработной платы: чем выше зарплата, тем больше взносов и, как следствие, выше пенсия. Если работодатель не перечислял в ПФР взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. Также влияет длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов. Также в новых правилах расчета пенсии в стаж засчитываются срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Кроме того, на размер пенсии будет влиять и возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

Так, если гражданин обратился за назначением пенсии через 5 лет после наступления пенсионного возраста, то фиксированная выплата возрастет на 36%, а страховая пенсия - на 45%.

Председатели первичных профсоюзных организаций отметили важность проведения совместных с ПФР встреч для разъяснения основных направлений реализации пенсионной реформы в виду того, что это тема затрагивает всех и от своевременных, взвешенных действий будет зависеть пенсионное обеспечение каждого.

Напомним, это уже шестая встреча профсоюзного актива с представителями Пенсионного Фонда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.