Псковская прокуратура отказалась признать бывшего немецкого старосту пострадавшим от политических репрессий

Опубликовано: 17 марта 2016 г. в 14:57 2 0Нет комментариев0

Прокуратура Псковской области отказала в реабилитации жителя региона, служившего старостой во время оккупации региона немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Приговором военного трибунала войск МВД Калининской области от 15 июня 1948 года он был осужден по ст. 58-1 «а» УК РСФСР к 25 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет и с конфискацией всего имущества.

Как сообщает «Интерфакс», проверка законности и обоснованности уголовного преследования мужчины, с января 1942 года до июня 1944 года служившего старостой в деревне Шнитово Кудеверского района, была проведена по просьбе его родственников.

В результате прокуратура пришла к выводу об отсутствии законных оснований для признания мужчины подвергшимся или пострадавшим от политических репрессий. Было выяснено, что во время оккупации «активно выполняя все приказы и распоряжения немецких властей, он принуждал жителей деревни сдавать продукты питания и скот, выгонял жителей на различные работы в пользу захватчиков. Кроме того, он доносил в немецкую комендатуру о появлении партизан, вместе с карательным отрядом выезжал для их поиска и поимки».

Президиум Псковского областного суда согласился с позицией прокурора и признал жителя области не подлежащим реабилитации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.